Seleccionar Idioma Bandera Espana Bandera USA
Wednesday, June 23, 2021

Evaluadores ICACIT se capacitan en el Sello EUR-ACE®


El pasado jueves 20 de mayo, dio inicio el Taller para Formación de Evaluadores en el sello EUR-ACE, en coordinación con la Asociación para la Educación en Ingeniería de Rusia – AEER, este taller busca la comprensión del modelo de acreditación de ENAEE, así como la formación y registro de evaluadores ICACIT como expertos profesionales del sello EUR-ACE.

El taller se desarrolló a lo largo de 3 días continuos (20 al 22 de mayo) con la instrucción de los ponentes internacionales: el Dr. José Carlos Quadrado (Portugal), vicepresidente de ENAEE y la Dra. Kseniya Zaitseva (Rusia), directora del Centro de Acreditación de AEER; quienes a lo largo de estos días compartieron sus conocimientos sobre el modelo de acreditación de ENAEE y sus experiencias sobre la evaluación de programas de ingeniería con el fin del otorgamiento del sello EUR-ACE ®.

El taller giro en torno a la revisión de un Caso de Estudio donde nuestros evaluadores conformaron equipos de expertos, quienes analizaron dicho informe, recopilaron información adicional, desarrollaron entrevistas con grupos de interés del programa, entre otras actividades que decantaron en el desarrollo de un Informe Final con el análisis realizado, las recomendaciones al programa y la decisión de acreditación final.

Finalizando el taller los equipos expertos debieron sustentar sus informes al panel de evaluación conformado por los instructores, recibiendo retroalimentación de los mismos sobre los aspectos informados. Con el desarrollo de este taller ICACIT continua consistentemente con el objetivo de la mejora continua de la calidad superior apuntando a un desafío mayor, el cual es convertirse en la primera agencia latinoamericana que otorgue el sello EUR-ACE ®.

Finalmente, queremos agradecer el compromiso, entrega y profesionalismo de nuestros 24 evaluadores participantes:

1. Jorge Alberto Berrocal Pérez-Albela
2. César Augusto Gallegos Chávez
3. Ludvik Daniel Medic Corrales
4. Evelynn Shirley Villalaz Castro
5. Luis Alberto Flores García
6. Alejandrina Nelly Huarcaya Junes
7. Abraham Eliseo Dávila Ramon
8. Carlos Christian Acuña Flores
9. Jorge Enrique Bastante Pazos
10. Jorge Adrian Salas Ruiz
11. Victoria Emperatriz Ramírez Valdivia
12. Javier Hugo Morán Ruiz
13. Jesús Gonzalo del Carpio Benavente
14. Francisco Martín Palma Lama
15. Elvira del Rocio Escobedo Moreno
16. Adolfo Alfredo Arana Sánchez
17. Mario Serafín Cuentas Alvarado
18. Julio Ernesto Quispe Rojas
19. Oscar Mendieta Taboada
20. Avelino Henry Hadie Gómez Urquizo
21. Marcel Costa Faura
22. Jorge Isaac Tejada Polo
23. Norka Pilar Ramos Vera
24. Luis Amado Barrera Arrestegui

 



 

Reconocimientos

2019 Logo WA

 

2019 Logo IEA

 

2019 Logo Acuerdo Lima

 

2019 Logo APEC

 

2019 Logo Sineace